Artículo

El Gobierno de Su Majestad: 12 de Mayo de 2015

Los siguientes nombramientos del gobierno han sido confirmados.

Gobierno de Su Majestad

Tras la aprobación de la Reina de los nombramientos ministeriales y reasignaciones anunciadas desde las elecciones generales, los siguientes nombramientos han sido confirmados.

Futuros nombramientos y confirmaciones de los ya existentes, relacionados con los Lores Ministros, los Comunes y las Oficinas de los Lores Disciplinarios, serán anunciados.

Primer Ministro, Primer Lord del Tesoro y Ministro del Servicio Civil

El Honorable David Cameron, miembro del parlamento

Ministerio de Hacienda

  • Primer Secretario de Estado y continúa como Ministro de Hacienda - George Osborne(MP)
  • Secretaria de Hacienda y asistirá al Gabinete - Greg Hands (MP)**
  • Secretario de Hacienda – David Gauke MP
  • Erario Público - Damian Hinds, miembro del parlamento †
  • Secretaria Económica - Harriett Baldwin, miembro del parlamento †
  • Secretario Comercial– Jim O’Neill*

Oficina Central

  • Ministro del Interior para el Departamento Central – Honorable Theresa May MP
  • Ministro de Estado – Honorable Hon Mike Penning, miembro del parlamento (conjunto con el Ministerio de Justicia)
  • Ministro de Estado – Honorable John Hayes, miembro del parlamento
  • Ministro de Estado – James Brokenshire, miembro del parlamento
  • Ministro de Estado – Lord Bates*
  • Subsecretario Parlamentario de Estado – Karen Bradley, miembro del parlamento
  • Subsecretario Parlamentario de Estado – Lord Ahmad de Wimbledon (Conjunto con el Departamento de Transporte)

Ministerio de Relaciones Exteriores y de la Mancomunidad de Naciones

  • Secretario de Estado para Relaciones Exteriores – Honorable Philip Hammond, miembro del parlamento
  • Ministro de Estado – Honorable David Lidington, miembro del parlamento
  • Ministro de Estado – Honorable Hugo Swire, miembro del parlamento
  • Ministro de Estado (Comercio e Inversión) – Honorable Francis Maude (Conjunto con Ministerio de Negocios, Innovación y Aptitudes)
  • Ministro de Estado – Honrable Baronesa Anelay de St Johns DBE**
  • Subsecretario Parlamentario de Estado – James Duddridge
  • Subsecretario Parlamentario de Estado – Tobias Ellwood, miembro del parlamento

Ministerio de Justicia

  • Lord Canciller y Secretario de Estado de Justicia * – Honorable Michael Gove, miembro del parlamento
  • Ministro de Estado– Honorable Mike Penning MP (Conjunto con la Oficina Central)
  • Subsecretario Parlamentario de Estado – Shailesh Vara, miembro del parlamento
  • Ministro de Estado – Lord Faulks QC
  • Subsecretario Parlamentario de Estado * – Andrew Selous MP (y Asistente Disciplinario (pago))
  • Subsecretario Parlamentario de Estado – Dominic Raab, miembro del parlamento.
  • Subsecretaria Parlamentaria de Estado - Caroline Dinenage (Trabajo conjunto con el Departamento de Educación)

Ministerio de Defensa

  • Secretario de Estado para Defensa – Honorable Michael Fallon, Subsecretario Parlamentario de Estado
  • Secretaria de Estado - Penny Mordaunt, miembro del parlamento.
  • Secretario de Estado - Philip Dunne, miembro del parlamento
  • Ministro de Estado – Honorable Earl Howe (y Líder Encargado de la Cámara de los Lores)*
  • Subsecretario Parlamentario de Estado - Julian Brazier MP
  • Subsecretario Parlamentario de Estado - Mark Lancaster, miembro del parlamento.

Ministerio de Trabajo y Pensiones

  • SecretarySecretario de Estadi para el Trabajo y las Pensiones – Honorables Iain Duncan Smith, Subsecretario Parlamentario de Estado.
  • Ministerio de Estado – Priti Patel MP**
  • Secretaria de Estado - Penny Mordaunt, miembro del parlamento.
  • Secretario de Estado - Ros Altmann CBE
  • Subsecretario de Estado - Justin Tomlinson, miembro del parlamento.

Ministerio de Salud

  • Secretario de estado para Salud – Honorable Jeremy Hunt, Subsecretario Parlamentario de Estado
  • Secretario de Estado - Alistair Burt, miembro del parlamento.
  • Subsecretario de Estado Parlamentario – Jane Ellison, Subsecretario Parlamentario de Estado
  • Subsecretario de Estado Parlamentario – George Freeman, Subsecretario Parlamentario de Estado (Conjunto con el Departamento de Negocios, Innovación y Aptitudes)
  • Subsecretario de Estado Parlamentario - Ben Gummer, miembro del parlamento
  • Subsecretario de Estado Parlamentario – David Prior

Cámara de los Comunes

  • Presidente del Consejo y Líder de las Cámara de los Comunes – Honorable Chris Grayling, Subsecretario Parlamentario de Estado
  • Vicepresidente de la Cámara de los Comunes - Thérèse Coffey, miembro del parlamento.

Ministerio de Desarrollo Internacional

  • Secretario de Estado para el Desarrollo Internacional - Justine Greening, miembro del parlamento
  • Ministro de Estado - Honorable Grant Shapps, miembro del parlamento
  • Ministro de Estado - Desmond Swayne, miembro del parlamento
  • Subsecretario de Estado Parlamentario – Baroness Verma

Ministerio de Educación

  • Secretario de Estado para Educación, y Ministro para Mujeres e Igualdad- Honorable Nicky Morga, miembro del parlamento
  • Ministro de Estado – Nick Boles, miembro del parlamento (Conjunto con el Departamento de Negocios, Innovación y Aptitudes)
  • Ministro de Estado - Nick Gibb, miembro del parlamento.
  • Ministro de Estado - Edward Timpson, miembro del parlamento
  • Subsecretaria Parlamentaria de Estado – Lord Nash*
  • Subsecretaria Parlamentaria de Estado – Sam Gyimah, miembro del parlamento.
  • Subsecretaria Parlamentaria de Estado - Caroline Dinenage (Trabajo conjunto con el Ministerio de Justicia)

Oficina de los líderes de la Cámara de los Lores.

  • Lord Privy Seal, y el líder de la Cámara de los Lores – Honorable Baroness Stowell de Beeston MBE.
  • Líder Encargado de la Cámara de los Lores – Honorable Earl Howe (y Ministro de Estado en el Ministerio de Defensa)*

Ministerio de Transporte

  • Secretario de Estado para Transporte - Hon Patrick McLoughlin, miembro del parlamento.
  • Subsecretario Parlamentario de Estado - Robert Goodwill, miembro del parlamento.
  • Subsecretario Parlamentario de Estado- Claire Perry, miembro del parlamento.
  • Subsecretario Parlamentario de Estado - Andrew Jones, miembro del parlamento
  • Subsecretario Parlamentario de Estado – Lord Ahmad de Wimbledon (conjunto con la Oficina Central)

Ministerio de Negocios, Innovación y Aptitudes

  • Secretario de Estado para negocios, Innovación y Aptitudes, y Presidente de la Junta de Comercio – Honrable Sajid Javid, miembro del parlamento.
  • Secretario de Estado (Comercio e Inversión) - El muy honorable Francis Maude (Trabajo conjunto con el Ministerio de Exteriores y de la Mancomunidad de Naciones)
  • Ministro de Estado– Anna Soubry, miembro del parlamento **
  • Ministro de Estado – Ed Vaizey, miembro del parlamento (Conjunto con el Ministerio de Cultura, Medios y Deportes)
  • Secretario de Estado - Nick Boles (conjunto con el Ministerio de Educación)
  • Secretario de Estado - Jo Johnson, miembro del parlamento
  • Subsecretario Parlamentario de Estado - George Freeman, miembro del parlamento (Conjunto con el Ministerio de Salud)
  • Subsecretario Parlamentario de Estado – Baroness Neville-Rolfe DBE (conjunto con el Departamento de Cultura, Medios y Deportes)

Oficina de Irlanda del Norte

  • Secretario de Estado de Irlanda del Norte – Honorable Theresa Villiers, miembro del parlamento
  • Subsecretario Parlamentario de Estado - Ben Wallace, miembro del parlamento.

Ministerio de Medio Ambiente, Alimentación y Asuntos Rurales

  • Secretario de Estado para el Medio Ambiente, Alimentos y asuntos Rurales – Hororable Elizabeth Truss, miembro del parlamento
  • Ministro de Estado – George Eustice, miembro del parlamento
  • Subsecretario de Estado Parlamentario - Rory Stewart, miembro del parlamento OBE

Ministerio de Comunidades y Gobierno Local

  • Secretario de Estado para las Comunidades y el Gobierno Local - Honorable Greg Clark, miembro del parlamento.
  • Ministro de Estado – Brandon Lewis, miembro del parlamento
  • Secretario de Estado - Mark Francois, miembro del parlamento.
  • Subsecretario Parlamentario de Estado - James Wharton, miembro del parlamento.
  • Subsecretario Parlamentario de Estado - Marcus Jones, miembro del parlamento
  • Subsecretario Parlamentario de Estado – Baronesa Williams de Trafford

Oficina de Gales

  • Secretario de Estado para Gales - Honorable Stephen Crabb, miembro del parlamento.
  • Subsecretario Parlamentario de Estado – Alun Cairns, miembro del parlamento.* (y Encargado de Gobierno (pago))
  • Subsecretario Parlamentario de Estado* - Lord Bourne de Aberystwyth (Conjunto con el Departamento de Energía y Cambio Climático) (y Lord en espera (pago))

Oficina del Gabinete

  • Canciller para el Ducado de Lancaster, encargado de la oficina del Gabinete – Honorable Oliver Letwin, miembro del parlamento
  • Tesorero General y Ministro para la Oficina del Gabinete -Honorable Matt Hancock, miembro del parlamento**.
  • Secretario Parlamentario – Rob Wilson, miembro del parlamento
  • Secretario Parlamentario - John Penrose, miembro del parlamento (Encargado del Gobierno, (pago))
  • Secretario Parlamentario – George Bridges

Ministerio de Cultura, Medios y Deporte

  • Secretaria de Estado para Cultura, Medios y Deporte– John Whittingdale OBE, miembro del parlamento.
  • Ministro de Estado – Ed Vaizey, miembro del parlamento. (Conjunto con el Departamento de Negocios, Innovación y Aptitudes)
  • Subsecretario Parlamentario de Estado – Baronesa Neville-Rolfe DBE (Conjunto con el Departamento de Negocios, Innovación y Aptitudes)
  • Subsecretario Parlamentario de Estado – Tracey Crouch, miembro del parlamento.
  • Subsecretario Parlamentario de Estado – Baroness Shields*

Oficina de Escocia

  • Secretario de Estado de Escocia– Honorable David Mundell, miembro del parlamento
  • Subsecretario Parlamentario de Estado – Andrew Dunlop

Departmento de Energia y Cambio Climático

  • Secretario de Estado y Cambio Climático– Amber Rudd, miembro del parlamento.
  • Ministro de Estado – Andrea Leadsom, miembro del parlamento.
  • Subsecretario Parlamentario de Estado* – Lord Bourne de Aberystwyth (conjunto con la Oficina de Gales) (y Lord en espera (pago))

Ministro sin Portafolio (Ministro de Estado)

  • Robert Halfon,* miembro del parlamento y **

Oficiales de Justicia

  • Fiscal General – Jeremy Wright, miembro del parlamento**.
  • Procurador – Robert Buckland, miembro del parlamento

Disciplinarios – Casa de los Comunes

  • Secretario Parlamentario de Hacienda (Jefe Disciplinario) - Mark Harper, miembro del parlamento **
  • Tesorera del Ministerio del Interior (Vicepresidenta de Disciplinarios) - Anne Milton, miembro del parlamento
  • Procurador Interno de Su Majestad (Disciplinario del Gobierno) – Gavin Barwell, miembro del parlamento
  • Vice Chamberlain Interno de Su Majestad (Disciplinario del Gobierno) – Kris Hopkins, miembro del parlamento

Lores Junior del Ministerio de Hacienda

  • Disciplinario del Gobierno (Comisionado del Ministerio de Hacienda) – David Evennett, miembro del parlamento.
  • Disciplinario del Gobierno (Comisionado del Ministerio de Hacienda) – John Penrose, miembro del parlamento. (Secretario Parlamentario en la Oficina del Gabinete)
  • Disciplinario del Gobierno (Comisionado del Ministerio de Hacienda) – Alun Cairns, miembro del parlamento. (Subsecretario Parlamentario de Estado en la Oficina de Gales)
  • Disciplinaria del Gobierno (Comisionada del Ministerio de Hacienda) – Mel Stride, miembro del parlamento.
  • Disciplinario del Gobierno (Comisionado del Ministerio de Hacienda) – Charlie Elphicke, miembro del parlamento.
  • Disciplinario del Gobierno (Comisionado del Ministerio de Hacienda) – George Hollingbery, miembro del parlamento.

Asistentes Disciplinarios

  • Asistente Disciplinario del Gobierno – Margot James, miembro del parlamento.
  • Asistente Disciplinario del Gobierno – Julian Smith, miembro del parlamento.
  • Asistente Disciplinario del Gobierno – Guy Opperman, miembro del parlamento.
  • Asistente Disciplinario del Gobierno – Sarah Newton, miembro del parlamento.
  • Asistente Disciplinario del Gobierno – Stephen Barclay, miembro del parlamento.
  • Asistente Disciplinario del Gobierno – Simon Kirby, miembro del parlamento.
  • Asistente Disciplinario del Gobierno – Jackie Doyle-Price, miembro del parlamento.
  • Asistente Disciplinario del Gobierno – Andrew Selous, miembro del parlamento. (Subsecretario Parlamentario de Estado en el Ministerio de Justicia)

Disciplinarios – Cámara de los Lores

  • Capitán del Honorable Cuerpo Armado (Presidente de los disciplinarios) – El muy honorable Lord Taylor de Holbeach CBE.
  • Capitán de los guardaespaldas de La Reina de los Alabarderos (Vice presidente de los disciplinarios Whip) – Lord Gardiner de Kimble

Baronesas y Lores en espera

  • Lord en espera – Lord Ashton de Hyde
  • Barones en espera – Baronesa Chisholm de Owlpen
  • Barones en espera – Baronesa Evans de Bowes Park
  • Lord en espera – Earl de Courtown
  • Lord en espera – Visconte Younger de Leckie
  • Lord en espera – Lord Bourne de Aberystwyth (Subsecretario Parlamentario de Estado en la Oficina de Gales y en el Ministerio de Energía y Cambio Climático)

Títulos

La Reina está complacida de indicar Su intención de conferir un título del Reino Unido Vitalicio a las siguientes personas:

  • Horable Francis Maude
  • Ros Altmann CBE
  • George Bridges
  • Andrew Dunlop
  • Jim O’Neill
  • David Prior
* No pago
** Asiste al Gabinete
Pago como Secretario Parlamentario
Published 14 mayo 2015